Форум сайта diomid.info - Епископ Анадырский и Чукотский Диомид

Please login or register.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соловки  (Прочитано 6082 раз)

Skan

• Русь Святая, храни Веру Православную, в ней же твое спасение!
  • Друг форума
  • Старожил форума
  • Отношение к религии: Православный Христианин
  • Хорошо там - где мы есть.
Соловки
« : 22 Июль 2009, 18:08:56 »
Возлюбленные братья и сестры.
Мое паломничество на Соловки.
Выехал из Москвы 1 июля как говориться дикарем, то есть сам по себе в целях экономии денег, 2 вечером уже был в Кеми. Переночевал в подворье Соловецкого монастыря. Утром в 7 часов на монастырском катере вышли по белому морю в сторону большого Соловецкого острова. С этого момента началось мое первое испытание в море. Как потом сказал нам капитан, шторм был 6 балов, людей с лавочек сбрасывало как пушинку страсть, да и только. Выворачивало почти всех наизнанку меня, слава Богу, пронесло, я не знал, как поведет себя мой организм в море и не стал кушать накануне вечером, только попил чай и на утро не вкушал ничего это меня и спасло. Подходили мы к монастырскому причалу через 3 часа, преодолев 50-60 километров, слава Богу, живы и почти все здоровы, по мне я отделался тяжелым испугом. Первые две фотографии я сделал с борта катера, перед тем как причалить, глядя на фото, создается впечатление, что они черно-белые на самом деле они цветные, это кажется, из-за шторма, хотя в бухте его почти не видно визуально, и я вылез из трюма на палубу запечатлеть момент прибытия. Благополучно причалив на монастырскую пристань соловки, и получив свои сумки, я направился искать ночлег на 4 дня. Это было моей ошибкой из-за того что сумки были весьма тяжелы. Нужно было первым делом пойти и попросить благословения у Соловецких святых на пребывание на острове, но тогда я еще не знал где находятся мощи, и решил первым делом избавится от груза. Ночлег я нашел почти сразу, и как потом оказалось весьма недорого, а самое главное в том же здании где находиться центр гостеприимства. Гостиница Петербургская деревянный дом примерно 150 лет типа общежития. Номер мне достался трехместный  и по условию администратора если будут желающие мужики, то она их ко мне подселит. Сбросив груз, я направился в кремль приложиться к мощам Соловецких святых, но пока зашел в собор, думая, что мощи там потерял время, потом спросил где находятся мощи мне сказали, чтобы я шел в церковь митрополита Филиппа (1798). Придя в церковь, оказалось, что я опоздал, церковь закрыта на уборку тогда я понял, что совершил ошибку, первым делом надо было приложиться к мощам и попросить благословения на прибытие на остров. Но все что делается Господом к лучшему. Подкрепившись, попал на свою первую экскурсию на острове по кремлю длившаяся около 4 часов. Экскурсовод рассказывала, где что находиться на территории кремля. Почти все постройки в Соловецком монастыре сделаны из камней, валунов порой достигающих человеческого роста. Строили монастырь примерно как пирамиды, делали под углом вверх настил из досок и затаскивали туда камушки. Ширина стены крепости со стороны белого моря в нижней части 6-7 метров, в верхней 3-4 метра высота 10-11 метров. Протяженность крепости более километра. Крепость имеет 8 башен выступающих за пределы крепости на 70 процентов для удобства обороны. В башнях несколько уровней для пушек и оружейной стрельбы, ниши для хранения пороха и ядер, посредине шахта для поднятия боеприпасов и провианта. Внутри крепости очень много построек разнообразного характера. Несколько церквей я насчитал 4 и 2 собора, оба на реставрации, церкви действующие две надвратная Благовещенская церковь (1596-1601) и выше упомянутая Филипповская. Вечером после обзорной экскурсии по кремлю я попал на службу в Филипповскую церковь в тот момент, когда читали акафист Соловецким святым, после акафиста почти сразу батюшка, который вел службу, упомянул Кирилку и я из храма ушел. Приложился к мощам только после вечерней службы. Не понравился мне один момент в церкви икону Серафима Саровского поместили в самом дальнем углу от алтаря аккурат за ящиком, где торгуют свечками, книгами и требами. В кремле имеется комплекс Успенской церкви с Трапезной палатой (1552-1557). Трапезная огромная более четырехсот квадратных метров, на первом этаже комплекса действующая пекарня как я понял, работает на дровах хлебушек и выпечка очень вкусны и ароматны снабжает хлебом весь Соловецкий архипелаг, расположенный в северной части Онежского залива Белого моря, включающий шесть больших островов. Соловецкий - площадью более 220 квадратных км., Анзерский – 47 кв. км., Большая Муксалма – 19 кв. км., Малая Муксалма – 1,2 кв. км., Большой Заяцкий – 1,4 кв. км., Малый Заяцкий – 1,1 кв. км., и множество мелких островов числом свыше 200, общая площадь архипелага – более 300 кв. км. На Соловецком острове множество скитов и пустыней упомяну некоторые по мере удаления от кремля. Филиппова или Иисусова пустынь находится к востоку от кремля в 2-2,5 км. Туда я бегал за водичкой там святой источник очень вкусная вода. Когда там жил отшельником будущий митрополит Филипп ему явился Спаситель и на том месте забил источник как раз тот источник, где я набирал водичку. На север острова идет дорога, которая ведет к Макарьевской пустыни примерно 4 км от кремля. Туда мы отправились на лодках по озерам их более 50 на острове соединенных прорытыми монахами каналами обложенными камушками шириной каналы около 1,5 метра. Макарьевская пустынь это действующий ботанический сад с множеством растений, которые не должны расти в том климате, но растут благодаря труду людей и расположению сада на острове. Там дует только южный ветер из-за рельефа и растительности, а температура воздуха на 3 градуса больше чем на всем острове. На территории пустыни стоит двухэтажный деревянный дом ему более 150 лет это дача Архимандрита он на редкость хорошо сохранился, потому что перед строительством монахи бревна вымачивали в морской воде более пяти лет. Рядом расположена маленькая часовня Александра Невского. В давние времена монахи выращивали арбузы, дыни, виноград, и другие южные растения в теплицах обогреваемых оставшемся излишнем теплом от отбеливания воска расположенном там же. Подавалось тепло в теплицы в земле по трубам. Дальше на север острова километрах в 12 от кремля находиться Секирно – Вознесенский скит, куда нас возили на автобусе. Во времена основателей Соловецкого монастыря вблизи секирной горы поселились рыбак со своей женой и надумали выжить с острова монахов. Появились два ангела и стали сечь жену, говоря чтобы она с мужем покинула остров, что он предназначен Богом для иноческого проживания. Так от слова сечь гору и назвали секирная. Во времена первооснователя монастыря преподобного Зосимы на секирную гору женщинам вход был категорически запрещен, о чем говорит текст, высеченный на камне у подножия горы. В те же времена женщинам и собакам на ночь вообще нельзя было оставаться на острове Соловецком и их женщин вместе с собаками перевозили на ближайший остров под названием Бабий. Секирка самое высокое место на острове более 80 метров над уровнем моря. В центре Секирной горы стоит действующая церковь Вознесения Господня (1862) единственная в России церковь маяк (фото №3). Рядом расположен келейный корпус деревянный (1890) в котором ныне живут и служат несколько монахов и послушников. Посредине горы находится действующая валунная баня (фото №4) с колодцем. На запад от церкви по очень крутому спуску ведет лестница из 293 ступенек (фото №5). По Соловецкому поверяю тот, кто поднимется по этой лестнице вверх простится 293 греха, правда это или нет, я не знаю, но совершил путь вверх. В печально известные времена СЛОНа (Соловецкий лагерь особого назначения, после тридцатых годов переименован в СТОН Соловецкая тюрьма особого назначения) в церкви Вознесения Господня располагался один из самых суровых штрафных изоляторов. Попадали туда люди за разные провинности на срок от месяца до года, но мало кто выдержал больше трех месяцев. Умирали в основном от холода, у узников отбирали всю одежду кроме спондей, на ночь выдавали одну из одежд как одеяло. Нар в первое время не было, люди располагались на каменном полу. На ночь чекисты разрешали объединяться в тепловые группы по четыре человека, чтобы не замерзли все. Кормили на первом ярусе 300 граммов сырого хлеба две кружки кипятка и навар от пшенной каши кому, куда кому в подол кому в руки у кого чего было, пустая банка от консервов была у счастливчиков. На втором этаже было еще хуже ели они только хлеб, который недодавали и кипяток. За несколько часов люди получали воспаление легких, а там и до могилы недалеко. На секирной горе нашли множество ям с группами умершими или расстрелянными. Всего около десяти тысяч. Всего погибших на Соловках по официальным данным около 50 тысяч. Чекисты развлекались издевательствами, заставляли переливать воду на пруду из проруби в прорубь, или так называемые комарики, человека голого привязывали к деревьям и оставляли, комаров там видима, не видима, людей закусывали до смерти. Множество еще издевательств в бараке устроили жердочки и заставляли всех сидеть на этих жердочках как куры неподвижно, а кто колыхнулся, жестоко били или устраивали комарики. Ужас, одним словом. СЛОН это начало репрессий отработка или обкатка, если так можно сказать, начало ГУЛАГа. Дзержинский говорил что, мол, у меня лучшие чекисты находятся на лубянке и на; и он называл широту и долготу Соловецкого архипелага. Дальше на север расположен Савватиевский скит. На территории скита есть церковь Смоленской Божией матери. Ныне там живет один монах, который ходит на службу в Сикирно – Вознесенский скит. На острове большом Заяцком Расположен Андреевский скит и церковь Андрея Первозванного (фото №6,7). Растительность там низкая березки ниже человеческого роста, очень много камней, есть сооружения, датированные несколько тысяч лет до нашей эры. Это каменные холмики (курганы)и лабиринты выложенные на земле в виде подковообразных кругов разного размера от 3 метров в диаметре до 20. Назначение лабиринтов до сих пор доподлинно неизвестно, но скорее всего это делалось древними язычниками для упокоения душ. При раскопках под некоторыми курганами находили останки древних людей. Ныне церковь реставрируется ей несколько сотен лет, поварня уже отреставрирована и имеет красивый вид (Фото №8,9,10). При СЛОНе на Заяцком острове был женский штрафной изолятор. На островах были так называемые крикушники. Ранее построенные сараи с множеством щелей не годились с точки зрения чекистов как штрафные изоляторы и они заставляли зеков рыть ямы метра 3-4 глубиной накрывали досками на дно бросали солому и на солому людей, те от холода и голода орали но в ямах их было не так сильно слышно чем в сараях потому и прозвали крикушкики от слова кричать. На северо-восток через пролив Анзерская салма расположен остров Анзер. На Анзере два скита Свято – Троицкий и Долгофо – Распядский. В Свято – Троицком скиту есть Троицкая церковь с келейным корпусом (1839). Подробней не могу написать, так как я на Анзер не попал в первый день шторм не дал, а в последующие не было свободного места в катере. На востоке от Соловецкого острова расположен остров Большая Муксалма. На этот остров можно доехать на велосипеде, но я с непривычки смог только доехать до переговорного камня и назад, потом два дня пятая точка болела. До острова Большая Муксалма с Соловецкого острова ведет дамба построенная монахами из камушков длинной белее километра. В последний день осталось много свободного времени, и я решил сходить на Филипповские садки. Филипповские садки это залив, отгороженный от белого моря каменной насыпью таким образом, что в прилив вода покрывала насыпь и рыба заходит в залив, при отливе вся рыба не успевала уйти в море и монахи эту рыбу вылавливали и держали в озере неподалеку от садков. Таким образом, у монахов всегда на трапезе была свежая рыба. В настоящее время это чудо не работает, так как Соловецкий архипелаг каждый год поднимается на несколько сантиметров над  уровнем моря. Ну, вот в вкратце о Соловецком архипелаге все. Если кто захочет подробней прочитать то на сайте Соловеций монастырь ру вы найдете хорошую книгу о Соловках и фотографиями 19 – 20 веков. Памятку для паломников. Кто соберется ехать туда пишите в личку дам координаты всех гостиниц с телефонами для бронирования номера, чтобы не бегать искать как я. Также можно позвонить по телефону в центр гостеприимства и записаться на экскурсии. Обратная дорога по моей вене без приключений не обошлась. Попрощавшись с Соловецкими святыми поблагодарив за гостеприимство, я же жил все четыре дня один в трехместном номере, я позабыл попросить благословения на обратную дорогу. Купив иконы, книги, затарившись бальзамом Приморье на редкость вкусная штука я отправился в гавань благополучия, где швартуется коммерческий катер он побольше монастырских и я думал побыстрее дойдет. Но человек предполагает, а Бог располагает, уже не знаю в чем была причина, только этот катер под названием Косяков шел в два раза больше по времени, чем монастырский и я опоздал на поезд и не только я там еще человек 50. Пришлось здать билет и на последние деньги купить билет на ближайший поезд до Москвы. Прокуковал на вокзале девять часов сел на поезд, который через 25 часов меня довез до столицы. У кого какие вопросы милости прошу, задавайте.

«Благоприятствовать демократии-следственно не благоприятствовать России»...(Святитель Филарет Московский).

Анастасий

• Постоялец
  • Отношение к религии: православный
Re: Соловки
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2009, 12:38:01 »
огромная благодарность за интресный рассказ! Спаси Господь

Anna

• Пользователь
  • **
  • Отношение к религии: РПЦ под омофором еп. Диомида
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2009, 11:45:04 »
Skan, благодарю Вас за рассказ. Я неоднократно бывала на Соловках, жила там на послушании. Знаю, что там были отцы и братия, отрицавшиеся глобализации и других современных ересей. Но с тех пор там многое поменялось. Сменился наместник, обстановка в монастыре стала более светской. Если раньше отцы переживали из-за того, что Соловки пытаются превратить в центр туризма, то теперь наоборот - приглашают проводить регаты и всяческие конкурсы и соревнования. Дух монастырский исчезать стал. Давно уже не езжу туда, т.к. св.  прп. Феодор Студит запрещал молиться в храмах, захваченных еретиками. Хотела спросить, общались ли Вы там с кем-нибудь из отцов и братии? Какая там сейчас обстановка? Отец Зосима и отец Герман продолжают ли служить в монастыре?

Skan

• Русь Святая, храни Веру Православную, в ней же твое спасение!
  • Друг форума
  • Старожил форума
  • Отношение к религии: Православный Христианин
  • Хорошо там - где мы есть.
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2009, 13:50:47 »
К сожалению ни с кем из братии мне не довилось пообщаться. Я туда ездил поклониться святыне и помянуть невинно умученных там людей и священнослужителей. Да и по морю я ни разу не ходил, интересно было как это. В тот день как я туда приехал должен был прилететь Медведев, но его охрана, покруживши на вертолете над островом определила, что на Большом Соловецком очень много растительности и что Медведеву там находиться опасно. Таким образом, Господь не допустил этого жида на остров. Слава Богу за все!

«Благоприятствовать демократии-следственно не благоприятствовать России»...(Святитель Филарет Московский).

Георгий (Georges)

• Постоялец
  • Отношение к религии: православный
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2009, 15:42:13 »
...паломничество на Соловки.

К сожалению, в последнее время обстоятельства там развиваются не лучшим образом...

"Мы тут Валаам устраивать не будем, людей на материк не погоним. Сами съедут…". Наместник монастыря стал директором Соловецкого музея
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=74874&cf=

...Давно и долго говорилось о полной передаче Соловецкого архипелага в ведение РПЦ. Музейные работники, историки, археологи, реставраторы, которые своим потом и кровью восстановили обитель, на государственные деньги, сопротивлялись, как могли. Писали статьи, выступали. Однако, случилось.

...На Анзер вы уже не можете попасть свободно. Островные берега патрулируются вооружённой охраной. Члены экипажа терпящей бедствие яхты, в каком не помню уже году, были выдворены с берега на судно под угрозой применения огнестрельного оружия.

Бывший тюремный корпус на Муксалме, где на втором этаже, в начале 2000-х годов, можно было увидеть настоящие тюремные двери, прикоснуться к ним, сегодня в распоряжении РПЦ. Эти двери я видел в последний раз в 2007 году. Пройти наверх смог лишь обманом. Двери были сорваны с петель и лежали в куче строительного мусора.

...Напомню, почти сразу после визита Кирилла на Соловки, сменился наместник монастыря. На состоявшемся 10 октября 2009 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было рассмотрено заявление архимандрита Иосифа (Братищева) об освобождении его от должности наместника Соловецкого Зосимо-Савватиевского ставропигиального мужского монастыря по состоянию здоровья. Священный Синод постановил удовлетворить прошение архимандрита Иосифа. Новым настоятелем Соловецкого монастыря назначен архимандрит Порфирий – Владимир Викторович Шутов, ранее исполнявший послушание казначея Троице-Троицкой Сергиевой лавры.

Известно о нём не много. В частности, что он занимался проблемой диких кошек, расплодившихся в лавре. Точнее, давал комментарии по вопросу, как от них избавляется братия. По официальной монашеской версии их просто вывозили в мешках к озеру за город. По другой, народной версии, кошек на этом озере топили. Не надо гуглить, чтобы понять, какие комментарии давал казначей Троице-Троицкой Сергиевой лавры.

...Весь местный бизнес так или иначе отойдёт РПЦ или будет выплачивать откаты чиновникам в рясах. О каком бизнесе и о каких суммах идёт речь, помимо музейного финансирования? По различным оценкам, экскурсионная, сувенирная, транспортная и гостиничная составляющая оценивается в $200-300 тысяч дохода ежегодно. Строительство и ЖКХ от $400 до $700 тысяч.

Об этом же говорит и писатель, историк, член Русского географического общества, проработавший на Соловках почти 8 лет Олег Кодола: "Совмещение должностей директора музея и настоятеля монастыря приведет к коррупции, в экономической сфере это приведет к монополизации рынка на Соловках".

...При среднем потоке около 30 тысяч человек мы говорим об общей сумме в 675 миллионов рублей или (если даже по 30 за доллар) - о сумме 22 миллиона 500 тысяч долларов. Вот это реальное количество оборотов, связанных с Соловками. Если же обслуживание на Соловках перейдёт под эгиду монастыря, то и продажи путёвок, в конечном итоге, также централизуются у "дружественных" РПЦ операторах (например - "Радонеже"). Естественно, без налогов."

...По сути дела, сегодня этим решением министерства культуры поставлена точка в долгой истории передела собственности на Соловках. Вопросы сохранения обителью ценностей может поднять лишь ЮНЕСКО, под охраной которого находится монастырь. Да и то лишь через много лет, когда станет понятно, что РПЦ не справляется. Когда потекут жалобы, заявления, пойдут суды. А они, я думаю, будут, ибо равнодушно смотреть на развал величайшей культурной святыни России не смогут многие. Конечно, кто-то плюнет и махнёт рукой, но будут и другие. Будем надеяться, что всё-таки не точка, а запятая.

Царь грядёт!

Евгений Кузнец

• Друг форума
  • Ветеран форума
  • Отношение к религии: РПЦ
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2009, 22:14:03 »

когда станет понятно, что РПЦ не справляется. Когда потекут жалобы, заявления, пойдут суды. А они, я думаю, будут, ибо равнодушно смотреть на развал величайшей культурной святыни России не смогут многие.
Никакого развала не будет.Будет "расцвет".Причем махровый.С чего это вдруг автор решил,что РПЦ (конечно,МП) не справится с поставленной задачей?Везде справляется,а здесь не смогут переварить миллионы?Ерунда.
Проблема не в том,что в МП плохие бизнесмены,а наоборот - слишком хорошие.Протест и возмущение объясняется тем,что народное достояние опять уходит от народа.Почему владельцем Соловецкого комплекса должна быть именно это юрисдикция Русской Церкви,а не какая-нибудь другая?Вопрос риторический.
Ельцины,путины,медведевы,ридегеры,гудндяевы - все это временщики,которые пока правят бал.
Вопросы сохранения обителью ценностей может поднять лишь ЮНЕСКО, под охраной которого находится монастырь.
И никакие Юнески ничего не охраняют и не сохраняют.Только Господь, имиже весть судьбами,все расставит по своим местам. Будет Царь - будет и расцвет.

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.